Mission Thérapeute · modèle de rémunération de la vente

Payer un setter et un closer

Bouge les curseurs : tout se recalcule, y compris le taux de closing sous lequel tu deviens perdant. Trois étapes, pas une : 48 R1 bookés par mois, dont 37 % vont jusqu'à la présentation de l'offre, dont 37 % signent. Comptés un par un dans ton CRM et tes enregistrements, du 1er août au 13 octobre 2026.

Scénarios :

4 × 625 €

Rendez-vous bookés. Mesuré : 116 sur la période.

part des R1 qui vont jusqu'à la présentation de l'offre

ton vrai taux de closing, mesuré sur 43 offres présentées

300 € par vente

442 € par mois

Marge par mois
8 794 €
+3 883 €vs 4 911 € aujourd'hui
Marge / client
1 380 €
Clients / mois
6,6
R2 / mois
17,7
CA / mois
15 925 €
Prix / CAC
3,7
Seuil de closing perdant
26,7 %
Marge de sécurité
14,2 pts

Marge par mois, selon le taux de closing

La ligne pointillée est ce que tu gagnes aujourd'hui à 1 500 € en vendant seul. Là où la courbe passe dessous, le scénario te fait perdre de l'argent.

Marge mensuelle en fonction du taux de closing

Ton entonnoir, étape par étape

mesuré, pas estimé

Un setter travaille le R1, un closer le R2. Les traiter comme un seul « taux de closing » cache l'endroit où tu perds vraiment des prospects.

Du 1er août au 13 octobre 2026 — 74 jours.
ÉtapeVolumePar moisPassageSource
Leads publicitaires600247—API Meta
Opportunités créées au CRM612252—pipeline Mission Thérapeute
R1 — rendez-vous bookés11647,719 %opportunités ayant atteint « Appel booké » ou au-delà
R2 — offre présentée4317,737 %enregistrements où le prix a été présenté
Clients signés166,637 %contrats et paiements

La fuite est entre le R1 et le R2

63 %

des rendez-vous bookés n'atteignent jamais la présentation de l'offre. No-shows, prospects non qualifiés, budgets hors cible : 116 R1 pour seulement 43 offres présentées.

C'est là qu'un setter gagne sa place — et c'est aussi pourquoi il ne faut pas le payer au R1 booké.

Ton pipeline ne sait plus rien après le booking

2 / 16

Deux opportunités seulement sont en « Close » dans le CRM, alors que seize clients ont signé. L'étape « RDV effectué » est vide.

Les étapes existent et sont bien pensées — « Non close – pitché » distinct de « Non close – NON pitché », une étape « R2 REPORTÉ ». Mais personne ne les remplit après « Appel booké ». Tu pilotes à l'aveugle au-delà de la prise de rendez-vous.

Les deux faits qui commandent la réponse

Ton récurrent n'existe pas encore

250 €/mois

C'est le total de ton récurrent réellement encaissé, et il vient d’un seul client. Un deuxième est en pause.

Le contrat promet 10 % du CA plafonné à 250 €/mois à partir du 5e mois. Sur la cohorte à 4 × 375 €, aucun client n’y est arrivé : le plus ancien en est à 2 échéances sur 4.

Promettre une commission dessus, c'est signer une dette sur une recette que personne n'a encore encaissée.

Ton ratio prix / coût d'acquisition est juste au seuil

938 €

C'est ce qui reste par client après la pub et les frais, sur un prix de 1 500 €. Ces 938 € doivent déjà couvrir le site, le CRM, quatre mois de gestion publicitaire et ton temps.

Ton ratio prix / coût d'acquisition est à 2,99 tous clients confondus, 2,24 sur les seuls clients venus de la pub. Le seuil de santé admis est de 3:1. Tu es dessus de justesse — il reste très peu de place pour un commercial à ce prix-là.

Le trou de trésorerie, si tu paies à la signature

Le cash arrive en quatre fois, la commission partirait d'un coup. C'est pour ça que « payé à l'encaissement » n'est pas un détail de contrat.

Mois 1 d'un client vendu à 1 500 € en 4 × 375 €.
Mouvement du mois 1Sans closerCloser 10 %Closer 12 %Closer 15 %
Encaissé — 1 échéance+375 €+375 €+375 €+375 €
Coût d'acquisition publicitaire−502 €−502 €−502 €−502 €
Commission payée à la signature—−150 €−180 €−225 €
Solde du mois 1 −127 €−277 €−307 €−352 €
À 7,1 clients par mois −911 €−1 982 €−2 196 €−2 518 €

Setter ou closer — ce que chacun fait, coûte et vaut

Tu as déjà un processus en deux appels : une découverte puis un closing. Les deux rôles existent dans ton tunnel, c'est toi qui les tiens tous les deux.

SetterCloser
Ce qu'il fait Qualifie les leads entrants, fait regarder la vidéo, pose le rendez-vous et s'assure qu'il est honoré. Mène l'appel de vente, traite les objections, encaisse et fait signer le contrat.
Ce qu'il te rend Le temps de prise de rendez-vous — le poste qui te mange le plus d'heures. Les 18 présentations d'offre mensuelles, soit l'essentiel de ta semaine commerciale.
Base de rémunération forfait par R2 tenu % du cash encaissé
Montant juste 25 € / R2 tenu12 % du cash
Coût à ton volume actuel 442 €/mois1 980 €/mois
Coût ramené par client 67 €300 €
Risque si ça ne marche pas faible — plafonné à 442 €/mois nul — payé sur du cash reçu
Quand recruter Maintenant. Le risque est de 442 €/mois, et c'est lui qui travaille les 63 % de R1 qui n'atteignent jamais l'offre. Tu as déjà le volume. 18 présentations d'offre par mois. C'est le prix qui conditionne son recrutement, pas ton volume.
Sur le récurrent 0 % — rien à partager 0 % — à revoir mi-décembre

Avantages et inconvénients

Ce que tu gagnes

  • Le closer devient finançable sans découvert. À 625 € encaissés le premier mois contre 502 € de coût d'acquisition, tu es positif de 123 € dès la première échéance — au lieu de −127 € aujourd'hui.
  • Tu paies au niveau du marché. 300 €/vente, soit 2 143 €/mois à ton volume : un poste tenable qui attire quelqu'un d'expérimenté. À 1 500 €, la même commission te fait perdre 1 766 €/mois.
  • Tu filtres par le haut. Tes refus actuels pour budget sont des praticiens à 500 €/mois de revenu. Ton client idéal fait 3 à 8 rendez-vous par semaine.
  • Tu cesses de dépendre d'un récurrent non prouvé. À 2 500 € d'upfront, l'affaire tient même si la commission de 10 % ne se matérialise jamais.

Ce que tu risques

  • Tu perds le bas de marché, et c'est réel. Sur une trentaine d'appels de vente entre août et octobre, au moins quatre sont morts explicitement sur le budget à 375 €/mois.
  • Deux tarifs en parallèle pendant des mois. Et tes clientes se parlent entre elles — deux d’entre elles sont amies de longue date, et l’une t’a envoyé une autre cliente.
  • Ça ne règle pas la livraison. Ton coach te l'a dit le 14 août : « modèle rentable mais non scalable ». Monter le prix améliore la marge, pas le goulot.
  • Un chiffre manque au modèle. Ton coût de livraison. Les marges affichées sont avant ça : si livrer coûte 1 000 € par client, la marge du scénario recommandé tombe de 1 380 € à 380 €.

Dans quel ordre

Monter à 2 500 € sur les nouveaux, dès le prochain appel

En 4 × 625 €. Aucun effet rétroactif. C'est la condition de tout le reste : sans la hausse, le recrutement te coûte de l'argent — bouge le curseur sur 1 500 € avec un closer pour le voir.

Recruter le setter, pas le closer

25 € par R2 tenu, pas par R1 booké. Soit 442 €/mois à ton volume au lieu de 1 193 € — et surtout, il n'est payé que quand le prospect écoute vraiment l'offre. C'est exactement le travail que tu attends de lui.

Le closer — tu as déjà le volume

19 appels de vente par mois, soit plus de 4 par semaine : un closer a de quoi travailler dès maintenant. C'est la hausse de prix qui conditionne son recrutement, pas ton volume d'appels.

Mesurer le closing chaque mois, et t'arrêter au seuil

Le simulateur te le donne en direct. Au-dessus, la hausse de prix rapporte. En dessous deux mois de suite, redescends plutôt que de t'entêter.

Ne rien promettre sur le récurrent avant mi-décembre

À ce moment-là, cinq clients de la cohorte à 4 × 375 € auront passé leur cinquième mois. Tu sauras alors si la commission de 10 % s'encaisse vraiment.